044627
コウノトリみーつけた
豊岡市にはいたるところにコウノトリがいます。見つけたら、写真を添えて報告してください。
発見したコウノトリの話題も、[返信]でどんどん繋いでください。楽しいコーナにしましょう。
[トップに戻る] [使いかた] [ワード検索] [管理用]

この掲示板はリードオンリーです 投稿者:高橋 信 投稿日:2005/05/26(Thu) 17:18 No.201  
2005年4月1日より新しい画像掲示板に統合されました


野生コウノトリ情報求ム 投稿者:エフ 投稿日:2005/03/10(Thu) 20:10 No.195   HomePage
自主映画を作ってるものですが。
来週末に豊岡・城之崎で撮影予定です。
今回の短編はコウノトリをモチーフにした人間ドラマ(^^;
野生コウノトリのように夢と希望を与える作品になればと♪

で、せっかくだしひと目、野生コウノトリ(名前は何?)を撮りたい!
どなたか情報おしえてください



Re: 野生コウノトリ情報求ム 高橋 - 2005/03/14(Mon) 12:47 No.197  

野生コウノトリ(通称ハチゴロウ)のねぐらは県立コウノトリ保護増殖センターの谷です。ここを拠点に周辺で採餌してまわりますので、いつどこで遭えるというのはありません。うまくタイミングがあえば遭遇できるでしょう。


横浜にコウノトリ・・・!? 投稿者:瀬戸 投稿日:2005/01/03(Mon) 12:03 No.180  
検索でこちらのページを見つけました。
今朝、小学6年の娘が、犬の散歩の折に カラスに追われてい
るペリカンのような大きな鳥を見た、と言いますので、ネット
で調べたところ、コウノトリにかなり似ている、というので
す。ペリカンでもないし、サギでもなく、写真ではコウノトリ
に似ているとのこと。横浜市旭区、自然がたくさん残っている
ところです。
・・・写真もないので確認できませんし、まさか、とは思うの
ですが、何となくうれしい出来事でした。



Re: 横浜にコウノトリ・・・!? 稲葉 - 2005/01/26(Wed) 22:45 No.184  

千葉でも見られたみたいですね。
大船渡にいたやつが南下しているとの話も聞きます。

横浜にも下りたのかもしれません。



豊岡駅のコウノトリ 投稿者:上田尚志 投稿日:2005/01/07(Fri) 22:32 No.181  

このコウノトリはありましたか?よく目立つのですでにここにいるのかなと思ったのですが、いないようです。最近できたのかな?



花博のコウノトリ 投稿者:KingFisher 投稿日:2004/10/12(Tue) 14:28 No.164  

神奈川県に住んでいる友人からの画像です。
コメントも転載します。

「花博にコウノトリの郷コーナーがありました。以前、近所のヨーカドーで豊岡かばんのコーナーを見た事があります。思わぬところで、故郷に出会うとちょっとうれしい。」



Re: 花博のコウノトリ 向原 - 2004/10/30(Sat) 19:32 No.167  

神奈川に住んでる友人です。浜名湖花博に時の写真がこんなところに。
 こういう使い道?があったんですね。

ついでに、
ちょっとレアもんかも知れないやつを一つ。
コウノトリバスと小泉首相です。
 円山川の決壊現場を視察した時の写真です。



Re: 花博のコウノトリ 高橋 信 - 2004/11/02(Tue) 22:34 No.168  

いやあ、これはレアもんですね。
小泉さんがちゃんと写ってます。

このバスは市役所のバスなのでしょうか? 今まで見たことない。
コウノトリに人がまたがって乗ってるんですかね。ちょっとキモい絵ですね。



コウノトリのたまご 投稿者:高橋 信 投稿日:2004/09/26(Sun) 20:33 No.161  

玄武洞観光謹製
玄武洞の売店で製造直売のお菓子。
洋風大福といったもので、冷凍モノをタイミングよく解かして食べると、雪見大福チックな食感になります。10の味あり。



Re: コウノトリのたまご 高橋 信 - 2004/09/26(Sun) 20:33 No.162  

中身はこんなの



Re: コウノトリのたまご 高橋 信 - 2004/09/26(Sun) 20:53 No.163  

パッケージに描かれたコウノトリらしきものですが、くちばしくらい本物らしく黒にすればよいと思うけど、やっぱり食品のイメージには合わんのだろうか。


兵庫国体バス 投稿者:高橋 信 投稿日:2004/02/15(Sun) 22:41 No.159  

信号待ちで追いついて、車の中から撮影。



Re: 兵庫国体バス 高橋 信 - 2004/02/16(Mon) 09:17 No.160  

よく見たら、「コウノ鳥」だった。
頭がコウノトリの特徴と違うと思っていたら、別種の「コウノ鳥」だったみたい。



辰鼓櫓とコウノトリ 投稿者:稲葉 投稿日:2004/01/31(Sat) 11:06 No.158  

まだ出てなかったですよね。

さすがコウノトリの本家出石。



青森でもコウノトリを確認 投稿者:小島正澄 投稿日:2004/01/13(Tue) 12:49 No.156  
遅い情報で申し訳ありませんが、昨年12月15日までに、青森県鶴田町でコウノトリの飛来が確認されています。10月に秋田県能代市で確認された個体と同じではないかと見られています。青森県コウノトリ応援団の川口代表によると同県でコウノトリが確認されたのは9年ぶりということです。(以上は青森県板柳町の斉藤隆氏から入手した東奥日報平成15年12月16日の記事より引用しました。)<写真はなく、文章のみです>


Re: 青森でもコウノトリを確認 上田尚志 - 2004/01/17(Sat) 19:55 No.157   HomePage

資料によりますと、この10年間に約40件のコウノトリの飛来記録があります。そのうち同じ個体が動いている可能性もあるので、30羽としても、平均3羽。毎年2〜3羽ぐらいの飛来があると考えてよいのでしょうか。自然の時間の長さからみると、100年でも100〜200羽、日本に残るわけではないですが、かなりの数ですね。


千葉県でコウノトリ出没 投稿者:稲葉 投稿日:2003/12/12(Fri) 22:29 No.152  

千葉県在住の小曽根さんより情報をいただきました。
12月4日に撮影場所は千葉県内。



Re: 千葉県でコウノトリ出没 稲葉 - 2003/12/12(Fri) 22:30 No.153  

11日に再び小曾根さんが確認。4日の場所から200mほど離れたところ。

写真はいずれも小曾根さんが撮影



秋田でも 高橋 信 - 2004/01/13(Tue) 09:27 No.155  

1羽、飛来確認されてます。1/10の初認のようでした。

中国の越冬地も住みにくくなりつつあるのでしょうか。
ロシアの野生コウノトリが、越冬地として日本を常用する日も遠くない?

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -